Смогу ли я вернуть страховку по кредиту МТС?

Здравствуйте. Брали в МТС банке кредит 28.05.19г на сумму 450.000р. Лимит одобрили 622.000р ,но тут же сняли 172.000р за страховку. Могу ли в течении 3 оставшиеся дней вернуть страховку? Написав отказ? Имеют ли они право отказать? И имею ли я право настоять на своем?

, Лилия, г. Владивосток
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Период, в течение которого заемщик (страхователь) вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. Отказаться от договора страхования в период «охлаждения» можно, если соблюдаются следующие условия (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У):

— заключен договор добровольного страхования;
— страхователем выступает физическое лицо;
— в период «охлаждения» не наступили события, имеющие признаки страхового случая.
Можно отказаться, в частности, от следующих видов страхования:
1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
2) страхование от несчастных случаев и болезней;
3) страхование средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного);
4) страхование имущества (за исключением транспортных средств).
Размер возвращаемой страховой премии зависит от того, начался ли период страхования. Если вы отказались от страховки до даты начала периода страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (п. п. 5, 6 Указания N 3854-У).
Срок возврата страховой премии составляет 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя (п. 8 Указания N 3854-У).
Договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от страховки или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее 14 календарных дней (п. 7 Указания N 3854-У).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В течение 14 дней вы имеете право заявить отказ от страховки и возврат страховой премии (т.е. страховки), самое главное в этом случае правильно и грамотно написать это заявление в банк.

В случае отказа вам в возврате страховки вы имеете право в судебном порядке потребовать расторжения договора страхования с возвратом страховки, компенсации морального вреда и взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление и исковой материал я готова вам подготовить за дополнительную плату. Можете написать мне в чат для более подробной консультации.