Для чего мне нужна выписка из реестра кредиторов?

Здравствуйте, я являюсь кредиторов (дольщиком строительной компании). Застройщик признан банкротом, конкурсный управляющий включил меня в реестр кредиторов о передаче жилого помещения с подтверждением исполненных обязательств. Уведомление об этом мной получено. Подскажите, пожалуйста, для чего мне нужна выписка из реестра кредиторов и законно ли взымание за её получение денежных средств?

, Жанна, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 16 Закона о банкротстве.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Вы можете отказаться от ее получения. Для Вас достаточно получения уведомления о включении в реестр кредиторов.