Как работодатель оплачивает время посещения врача беременной сотруднице?

Беременным сотрудницам работодатель оплачивает весь день приёма у врача (по беременности) или только часы? (приём занял 4 часа рабочий день 8)

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель обязан отпускать беременную сотрудницу на прием к врачам и для сдачи анализов.

Для этого работница вправе обратиться к работодателю с заявлением в произвольной форме о необходимости прохождения диспансерного обследования в определенные день и время, а после прохождения последнего представить, во-первых, справку медицинского учреждения, подтверждающую беременность, а во-вторых, документ, подтверждающий посещение врача (например, справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача). Количество посещений врача законодательством не регламентировано.