Можно ли мне восстановиться в техникуме на очную форму обучения бесплатно?

Я сирота,но под опекой,в 18 лет я учился в техникуме. На 4 курсе сглупил и меня отчислили по собственному желанию,в связи с уходом в армию. Можно ли мне восстановиться в техникуме на очную форму бесплатно?

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Немного неясно собираетесь ли Вы учиться в Вашем образовательном учреждении или в ином, поэтому давайте так.

Частями 1 и 2 статьи 62 федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А так…

Часть 3 ст. 5 указанного Закона говорит о том, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можете восстановиться как в свое учебное заведение, так и поступать в иное, но на общих основаниях.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо