По какой статье могу написать заявление, если отец препятствует общению с сыном?

Какая статья предусмотрена, если отец препятствует общению с сыном? Прав не лишена ,не ограничена. По какой статье я могу написать заявление?

, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Какая статья предусмотрена, если отец препятствует общению с сыном? Прав не лишена, не ограничена. По какой статье я могу написать заявление?

ирина

Можете написать по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, ................., — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением о привлечении отца к административной ответственности в отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции, на территории обслуживания которого проживает ребенок.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правильный способ защиты в вашем случае — установление порядка общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ и принудительное исполнение решения суда силами ФССП.

Чтобы установить порядок общения ребенка с вами (т.е. определить через суд время, место, продолжительность, периодичность встреч с ребенком) нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства отца ребенка.

Конечно, вы можете обратиться с заявлением по части 2 статьи 5.35 КоАП, но до получения решения суда привлечь к ответственности по этой статье будет сложно. Заявление нужно подавать в полицию или сразу в КДН, т.к. такие дела рассматривает КДН. Если есть решение суда и оно не исполняется, пристав составляет протокол и направляет его в КДН. Привлечение к ответственности в любом случае проблему не решит.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более подробная консультация, помощь в судебном процессе.

С уважением, Андрей Козырев