Какое решение должен вынести суд? Каков порядок предоставления льгот на оплату квартиры и коммунальных услуг?

Гр-ка К одна проживает в 1 комнатной квартире площадью 34кв.м.В связи с тем , что она ветеран труда , она вносила плату за жилье и коммунальные услуги в размере 50% ссылаясь на закон о ветеранах,предусматр такую льготу.Однако в бухалтерии при расчете квартплаты эти льгоны не учитывались .Гр-ка К обратилась в суд с требованием обязать бухалтерию ЖЭО производить расчеты в соотвестии с законом.

, Алиса, г. Архангельск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса.Льготы ЖКХ ветеранам предоставляются только при подтверждении указанного статуса и получении удостоверения. Подтвердить ветеранский статус можно по следующим направлениям:  в отношении ветеранов труда проверкой документов и оснований занимаются региональные отделы соцзащиты (возможен и вариант с присвоением статуса при обращении в ПФР за пенсией, если с отделом соцзащиты заключено соглашение о межведомственном обмене информацией); для лиц, претендующих на статус ветерана ВОВ, военной службы и боевых действий, обращаться с документами нужно через учреждения МО РФ (например, военный комиссариат по месту жительства); при отсутствии документов, граждане могут обратиться в суд – представление судебного акта также позволит получить удостоверение и воспользоваться льготами. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/lg...

Гр-ка К обратилась в суд с требованием обязать бухалтерию ЖЭО производить расчеты в соотвестии с законом

если указанный выше порядок гражданкой К был соблюден, то суд иск удовлетворит, если нет, то откажет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алиса! Действительно в соответствии с федеральным и региональным законодательством ветеранам труда предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг. Но указанные льготы носят заявительный характер, то есть  для получения льготы по оплате коммунальных услуг нужно обратиться с заявлением, предоставить необходимый пакет документов дающих право на льготу, дождаться соответствующего решение уполномоченного на органа и только после этого пользоваться льготами.В Вашем случае суд откажет этой гражданке в удовлетворении иска по перечисленным основаниям.