Правомерно ли организация отказала в выплате пособия?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Организация отказалась платить пособие в размере 50 рублей аргументируя это тем, что эти выплаты делает работодатель, а не государство. А у них такие выплаты не предусмотрены. Достоверно ли они ответили или ввели меня в заблуждение? Спасибо!
, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
В итоге действия организации являются неправомерными и я имею право писать заявление на выплату пособия в соответствующие инстанции или нет?
В период отпуска по уходу за ребенком работник имеет право на получение от организации ежемесячной компенсационной выплаты, которую часто называют пособием по уходу за ребенком до 3 лет.
Для назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет Вам нужно написать заявление на выплату ежемесячных компенсационных выплат. Дата назначения пособия (ежемесячной компенсационной выплаты) зависит от даты подачи заявления на ее выплату (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат): • если заявление от работника поступило в течение шести месяцев с даты начала отпуска, то назначьте выплату с даты начала отпуска по уходу за ребенком; • если заявление поступило по окончании шестимесячного срока с даты начала отпуска, то дату начала выплаты пособия отсчитайте от даты подачи заявления и оплатите только шестимесячный период до даты подачи заявления.