Имеет ли право работодатель досрочно расторгнуть договор после окончания больничного?

Добрый день!

Во время срочного трудового договора, заключённого на 2 года (проект), сотрудница уходит в декрет через год после начала работы, т.е. ещё 1 год работы остаётся. В этом случае работодатель имеет право расторгнуть досрочно договор после окончания больничного по беременности или же не имеет такого права, и сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребёнком, получая все выплаты согласно ТК РФ от работодателя?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно статьи 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Срочный трудовой договор прекращается за истечением его срока (ст. 79 ТК РФ). Работодатель
обязан только не менее, чем за три календарных дня   уведомить об этом
работника в письменной форме.

Увольнение за истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому запрет на увольнение, установленный в ст. 81 ТК РФ (нахождение работника в отпуске) и ст. 261 ТК РФ (женщин с детьми до трех лет) не действует.

Если Вы не подписывали данной сотруднице заявление и не оформляли приказ на отпуск до 1,5 или 3-х лет ребенка, то имеете право расторгнуть срочный трудовой договор.

Удачного дня.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ответ и комментарии!
Вопрос следующий. Если сотрудница подаёт заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребёнком на 1.5 или 3 года работодателю, у которого работает по срочному трудовому договору, работодатель имеет право ей отказать в предоставлении такого отпуска? И имеет ли работодатель право досрочно расторгнуть срочный трудовой договор во время отпуска по уходу за ребёнком?

Досрочное расторжение срочного трудового договора должно быть либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя, в соответствии со статьей 81 ТК РФ вариантов несколько:
— ликвидация организации;
— сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
— непрохождение работником аттестации;
— смена собственника фирмы;
— нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
— однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
— подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
иные случаи.
Если Вы не можете расторгнуть досрочно срочный трудовой договор, то работница будет продолжать Работать до окончания срока находясь в отпуске по уходу за ребенком но до даты прекращения срочного трудового договора.
Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора по причине окончания его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяют. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 19 ноября 2014 г. № 33-9495/14. Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.