Изменение рабочего графика

В трудовом договоре указан рабочий график 5/2, но в данный момент приходится работать по 6/1, при том что никаких соглашений я не подписывал, законно ли то, что работодатель без соглашения рабочего поменял график и о повышение заработной платы речи нет. Могу ли я ходить на 2 выходных, не будет ли считаться второй выходной за прогул?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Режим рабочего времени (5/2 или 6/1) может быть установлен либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

С правилами внутреннего трудового распорядка Вы должны быть ознакомлены под роспись, это обязательный локальный нормативный акт, который должен быть в любой компании (ООО, АО). Причем об изменениях в этот локальный акт вы должны быть уведомлены также под роспись за два месяца до введения изменений.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка отсутствует регулирование режима труда и отдыха, руководствуйтесь трудовым договором.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну никто не предупреждал об изменении за 2 месяца, и я ничего не подписывал)