Здравствуйте, Владимир! В большей степени поддерживаю позицию Балашова Владимира. На данный момент, намереваясь заключить ДДУ, Вы не уверены в том, что другая сторона действительно является представителем застройщика, между такой информацией Вы вправе обладать.
Так, согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Именно надлежащим образом выданная доверенность подтверждает право действовать от имени представляемого (застройщика).
При этом необходимо принять во внимание положения ст.183 ГК РФ, в соответствии с п.1 которого при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
При этом согласно п.3 данной статьи если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
Как минимум, Вы рискуете.
В случае неблагоприятного исхода (если будет иметь место мошенничество, недобросовестные действия стороны договора, который на самом деле не имел полномочий) Вы конечно вправе взыскать сумму неосновательного обогащения с такого лица, но вопрос сколько времени это займет, каким образом это будет осуществляться и возможно ли будет взыскать (вернуть) уплаченную сумму по факту.
В реестре проверял, все нормально (не отозвана). Однако хотелось бы еще подтверждения полномочий доверенного лица на право подписи.
Незаверенную копию мне пока тоже еще не показывали.
Владимир, думаю, что не стоит сильно переживать. Думаю, что они заинтересованы в сделке. Дело в том, что если даже у них по каким-либо причинам эта доверенность потеряется или её срок истечет, то юр. лицо может выдать согласие на сделку.
Как раз в ч.2 ст. 183 ГК РФ написано
Не думаю, что нормальный Застройщик будет рисковать своей репутацией на такой мелочи.