Куда я могу обратиться, чтобы узнать личность мошенника?

Здравствуйте,вчера мой сайт ВКонтакте взломали мошенники и просили деньги,некоторые люди скинули на карту ВТБ которую написал им мошенник .Куда я могу обратиться чтобы узнать личность этого человека?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

 Здравствуйте, вы можете обратиться в отдел полиции по вашему месту регистрации (так как адрес злоумышленника неизвестен), либо в Управление МВД вашего города – Отдел «К», в рамках ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

А в отношении перечисления денежных средств, тут можете вы указать в рамках ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ст.159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), ст. 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации) в заявлении. Либо лица, которые осуществили перевод денежных средств.

С Уважением, Анастасия Владова.