Имею ли я право как ветеран труда РФ на получение бесплатного земельного участка под ИЖС?

Добрый день. Имею ли я право как ветеран труда РФ на получение бесплатного земельного участка под ИЖС в г.Сочи ( с.Молдовка) без проведения процедуры аукциона? Проживаю в другом регионе в данный момент

, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В соответствии с положениями Закона «О ветеранах» №5 от 12.01.95 вопросы предоставления льгот ветеранам труда решаются в соответствии с нормативными актами регионов страны. В Краснодарском крае не предусмотрена возможность предоставления земельных участков без торгов ветеранам, только инвалидам и многодетным семьям, вот ссылка на сайт, где об этом подробнее написано: https://diok.krasnodar.ru/acti...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Порядок и перечень мер социальной поддержки ветеранам труда РФ, определяется согласно законодательству того субъекта РФ  где проживает ветеран труда.

Т.е. такая мера социальной поддержки вполне может быть в Вашем субъекте РФ проживания, следует обратиться в соцзащиту по месту жительства для получения дополнительных разъяснений.

По федеральному закону льгот для ветеранов труда РФ не устанавливается, только общие основания присвоения звания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ксения
Клиент, г. Новосибирск

спасибо! по региональному законодательству в нашем субьекте рф льготы на однократное получение земельного участка ветерану РФ точно есть, узнавали.Но распространяются ли они только на область или на рф в целом?