Сможет ли мой работодатель уволить меня, если узнает о беременности сейчас?

Я беременна, на учет поставят только через две недели. Может ли мой работодатель уволить меня если узнает о беременности сейчас?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону не может вас уволить, так как беременны, и постановка на учет здесь не имеет значения.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же все-таки это произойдет, будете обжаловать в суде приказ об увольнении.