Имею ли я право заменить обувь или получить обратно деньги?

Здравствуйте,купила босоножки,обула пару раз и кусок кожаной стельки стал отклеиватся под пяткой, завтра будет ровно 14 дней. Имею ли я право заменить обувь или получить обратно деньги?

  • 1559038497347.
    .jpg
, Влада, г. Хабаровск

День добрый, Влада.

Ваши права прописаны в Законе О защите прав потребителей. Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратите внимание право выбора требования принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вам. Претензию продавцу (в письменном виде, в 2 экземплярах, на втором расписывается представитель продавца и Вы его храните у себя)  Вы можете предъявить в течении срока годности ( по Вашим словам он не истек).

Продавец имеет право  назначить экспертизу (проводит за свой счет, Вы имеете право на ней присутствовать, проводится в рамках сроков, отведенных для ответа).

Ответ по Вашей претензии должен быть дан в течении 10 дней, если речь о  возврате денег либо в течении 7 дней, если речь о замене (при этом если речь о замене товара и продавец решил делать экспертизу, то в течении 20 дней, а если нет такого товара, то 1 месяц).

Лучше требуйте возврата денег, купить новую обувь сможете всегда.

При наличии вопросов, пишите. Удачи