Как быть, если требуют вернуть деньги, которые я не брал?

Здравствуйте, мой друг работал в организации, которая занимается выдачей микрозаймов для ип, и как-то попросил меня взять займ на свое ип, сказал что будет платить и все выплатит,я естественно подписал все собственно-ручно присутствуя там, думая что это все просто формальность,но он обещания своего не сдержал. Теперь ситуация вот какая - он там уже не работает,а служба безопасности этой организации звонит мне и угрожающим голосом просит увидеться со мной, иначе они придут сами Возможно ли будет как-то доказать в суде что я эти деньги не брал? Бывали ли такие случаи в судебной практитке?

, Роберт, г. Пятигорск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

здравствуйте, нет, с юридической стороны деньги Вы взяли и распорядились ими по своему усмотрению- отдали другу. Поэтому обязанность по оплате у Вас сохраняется, а деньги можете взыскать с друга, если есть доказательства передачи денег, например, расписка.