1.5 грамма гашиша

Друга пьяного взяли с 1.5 грамма гашиша их он купил у барыги для себя,в крови наркотиков не обнаружино, ранее у него были условки но они у него давно погашены, что ему грозит?

, Артем, г. Новосибирск
Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Приобретение до 2 г гашиша с целью употребления является административным правонарушением и наказывается согласно ст. 6.9 КоАП. Если медицинское освидетельствование подтвердит наличие наркотиков в крови и правонарушитель сумеет доказать, что приобрел это средство исключительно для собственного употребления, а не для распространения, то сможет отделаться штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или 15 сутками административного ареста. За использование гашиша в личных целях предусмотрена также ст. 228 УК. При подозрении на распространение и сбыт возможно заведение уголовного дела по ст. 228, ч. 2.