Заявление на отказ от страховки

А как правильно написать: по какой причине я отказываюсь от страхования жизни.После получения кредита

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елизавета!

Вы имеете полное право отказаться от договора страхования в течении 14 дней с момента его заключения, если в этот период не наступил страховой случай…

Согласно Указанию Банка России № 3854-У от 20.11.2015, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При этом возврат денег должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вот так и аргументируйте свой отказ:

Вне зависимости от вида кредитования — ипотечное или потребительское — страхование жизни и здоровья может быть только добровольным (п. 2 ст. 935 ГК РФ; п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Страхование заемщиком своей жизни и здоровья может быть условием получения потребительского кредита (займа), если это согласовано сторонами кредитного договора и заемщик письменно выразил свое согласие на заключение договора страхования в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России; Информация Роспотребнадзора от 21.04.2015).