Вопрос по авито

Здравствуйте я попал в такую ситуацию, хотел купить пиооматериал. Нашел объявление созвонился с человеком он прислал мне электронную почту и на нее я скинул заказ и паспортные данные. Мне прислали в ответ договор спецификацию и счёт в договоре прописано что надо внести предоплату 50 процентов и напилят мой заказ в течении 2ух дней на третий доставка. Я оплатил. Но через 4 дня телефон не доступен...пиломатериал я так и не получил

, Алексей, г. Тюмень

Добрый день, Алексей.

Вы можете взыскать затраченные денежные средства в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения, но для этого вам нужно узнать полное ФИО (адрес регистрации по месту жительства и очень желательно дату рождения) или наименование Ответчика (желательно ИНН), если деньги вы скинули на счет юр. лица.

Банк врят вам выдаст такую информацию о получателе денежных средств, но вы можете написать заявление в полицию о мошенничестве и полиция уже вправе запросить сведения о владельце расчетного счета получателя (его ФИО, дату рождения и адрес регистрации по месту жительства).

Иными словами вам нужно сильно постараться, особенно в части взаимодействия с полицией, так как они в этом мало заинтересованы, их задача найти и покарать преступников, но никак не вернуть вам деньги.

Поэтому ваша цель найти информацию о получателе денежных средств и обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если вам будет нужна помощь в составлении иска, то пишите мне в чате.