Как действовать при поломке товара, приобретенного в комиссионном магазине?

Добрый день.

Имею непростой гарантийный случай и интересует как мне действовать в этой ситуации. Купил ноутбук в комиссионном магазине, тк он был на официальной гарантии плюс сам магазин давал 1 месяц на возврат, я его приобрел. Но через 2 месяца сломался, сдал в официальный сервис. Сейчас прошло уже 40 дней, с их слов заказанная деталь уже два раза приехала неисправной. Соответственно, что они смогут починить в срок крайне маловероятно.

Пытаюсь понять, что делать, так как у меня нет чека и за возвратом дс мне некуда обратиться, получается вариант только ждать, когда они смогут отремонтировать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пытаюсь понять, что делать, так как у меня нет чека и за возвратом дс мне некуда обратиться, получается вариант только ждать, когда они смогут отремонтировать?

Дмитрий

А каким образом производили оплату за ноутбук?

Какие документы у Вас есть на руках?

Вы в ремонт ноутбук передавали по акту приема-передачи? Тут вопрос том, зафиксирован ли срок его передачи в ремонт?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Собственно, только сам ноутбук.
Покупался б/у без документов, но при этом у него всемирная гарантия от производителя по серийному номеру.

А гарантию которую от себя оформил магазин?

Оплачивали наличными средствами?

Но через 2 месяца сломался, сдал в официальный сервис.Дмитрий

Акт приема-передачи составлялся?

Дальнейшая линия поведения зависит от ответа на данные вопросы

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер,

Продавец должен вернуть деньги за товар и без чека. Вы имеет на это право, согласно Закону «О защите прав потребителей». Продавец не может отказаться принять у покупателя некачественный товар и вернуть ему деньги из-за того, что он не представил кассовый чек (п. 5 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Если обращаться в суд, то судьи поддержат требования и заставят продавца принять товар без чека. И в дополнение ко всему обяжут фирму выплатить покупателю неустойку за просрочку его требований. Сумма неустойки – 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Опираться в аргументации можете на расписку.

С уважением, Логинов Сергей