Что я могу требовать в судебном порядке от арендодателя, если он просит съехать раньше?

Добрый вечер. Арендодатель продал квартиру. Просит сьехать на 10 дней раньше оплаченного срока, и не предупредил за 30 дней, как указано в договоре.могут ли новые хозяева выгнать меня из квартиры? Сколько времени, по закону, я могу находиться в этой квартире? И что я могу требовать в судебном порядке от арендодателя?

  • 15589732956914465728715622591605
    .jpg
  • 15589733139011082188856388430572
    .jpg
Уточнение от клиента

Арендодатель согласен только возместь аренду за 10 дней.

, Ольга Ломова, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Смена собственника арендуемого помещения не является основанием для лишения нанимателя права пользования и досрочного расторжения договора.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Основания для расторжения найма жилого помещения изложены в статье 687 Гражданского Кодекса РФ.

Ольга Ломова
Клиент, г. Пермь
Спасибо

Это проблемы арендодателя. Ваши расходы на переезд и подбор нового жилья существенно выше, чем сумма компенсации за 10 дней аренды. Именно в его интересах сейчас договориться с Вами полюбовно, чтобы спокойно реализовать квартиру. В противном случае Вы имеете полное право проживать в квартире дальше, соблюдая условия договора в части обязанностей нанимателя. Ваше выселение может быть либо добровольным, либо в судебном порядке. Просто так явиться и выставить Вас он не может, полиция не имеет полномочий по выселению — только судебные приставы и только на основании судебного решения. Более того — Вы его даже в квартиру можете не впускать, за исключением договоренности осмотра в квартире согласно договору (если такая конечно в договоре имеется).

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Потребовать вашего выселения арендодатель вправе после письменного требования о расторжении договора. Вы как минимум можете не съезжать.

В любом случае, вы сможете взыскать убытки (затраты на переезд, ранее внесенная плата за неиспользованные дни, моральный вред и пр.) при понуждении вас к съезду с нарушением сроков, но это нужно будет доказать.

С уважением, Логинов Сергей

Ольга Ломова
Клиент, г. Пермь
Спасибо.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга

Согласно ст.675 ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Вы имеете полное право до окончания срока найма не выезжать из квартиры. Если наймодатель Вас в письменном виде извести об одностороннем отказе от договора, то договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 дней с момента получения Вами уведомления.

Как вариант, потребовать от наймодателя возмещения убытков за Ваше согласие досрочно расторгнуть договор найма в размере платы за 20 дней как минимум.

Удачи

Ольга Ломова
Клиент, г. Пермь
Спасибо.