Переоформление недвижимости как лучше сделать

На папу оформлена недвижимость, у него последнее время плохо с сердцем как лучше переоформить на члена семьи чтоб меньше бумажной волокиты и оплат. Может быть какой-нибудь договор дарения или дарственная, а может просто куплей- продажей или по завещанию. Дача. Квартира приватизированная,на всех членов семьи.

, Екатерина, г. Брянск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Для того чтобы оформить недвижимость отцу нужно составить завещание и указать в нем кто будет наследовать имущество. Либо оформить договор дарения конкретному родственнику это уже на усмотрение отца, либо по взаимной договоренности между всеми родственниками. Однозначно все нужно делать через нотариуса, которого можно вызвать на дом и на месте оформить всю необходимую документацию.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

спасибо большое

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Ваш отец вправе подарить недвижимое или иное имущество. Это наименее затратный вариант.

В соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Оформляются у нотариуса:
сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);
отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок;
сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.
Не требуется нотариального оформления:
если собственник один то нотариус для оформления дарения  не потребуется

При необходимости готов Вам подготовить договоры дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.