Право на субсидию

Здравствуйте мой супруг военнослужащий!В свое время им был получен гжс на 4 человек на меня и 2детей!6В связи с Оргштатными мероприятиями!Со службы его так и не отпустили ссылаясь на служебную необходимость!Пришлось реализовать Гжс через агентство недвижимости,и приобрести 3 -х комнатную квартиру по месту прохождения службы в 2011 году!В 2015 я родила еще одного ребёнка,в 2018 году дочка родила внучку !Дочь в браке не состоит!Соответственно метража в квартире нам по нормам не хватает!Больше жилья не у кого до сих пор нет в собственности!Супруг до сих пор служит по контракту в 2020 планирует уход на пенсию!Подскажите возможно ли на подать на улучшение жилищных условий и получить субсидию от МОРФ ИЛИ возможно обратиться в суд для какой-нибудь индексации!Просто на момент. Получения ГЖС нам выделено было на 4 человек 2 миллиона 400 тыс ,а сейчас эта сумма выросла в 2 раза больше!Этого бы с лихвой хватило обеспечить всех детей жильем и переехать в среднюю полосу!Подскажите как быть

, Ольга Анатольевна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков метраж жилого помещения?

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Мурманск
62.3 кв метра

Полагаю, что Вы имеете право на обеспечение жильем с учетом увеличившегося размера семьи, если выберете в качестве места жительства после увольнения населенный пункт в котором учетная норма предоставления жилого помещения будет составлять 11 и более метров.

В этом случае на основании ст. 51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Но при этом, площадь, имеющаяся в собственности будет учтена (ст. 57 ЖК РФ)

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

данная же норма будет применяться и при предоставлении квартиры в собственность по аналогии

То есть в Вашем случае в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» №  76-фз, на каждого члена семьи будет положено по 18 метров, итого на шестерых — 108 метров

За вычетом имеющихся 62 метров Вам предоставят 46 метров