Продаю частный дом, как правильно оформить сделку?

Продаю частный дом, дом чистый документы в порядке, покупатель берет за материнский капитал. Как правильно оформить сделку?

, Евгений, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений! Если Вы собственник в единственном лице, то необходимо составить договор купли-продажи, акт приема-передачи, подписать, после чего стороны договора идут в МФЦ и сдают договор и другие документы на государственную регистрацию. Если же дом находится в общей долевой собственности, то такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

При необходимости составления договора и дополнительных консультаций на платной основе можете обращаться ко мне в чат.