8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие сроки рассмотрения заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Заключен срочный трудовой договор с работодателем. Срок истекает через 2 месяца. Я подал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск более чем за месяц до предполагаемой даты начала отпуска. Работодатель затягивает с принятием решения по заявлению до момента наступления 2х недель до предполагаемой даты начала отпуска. Непосредственный руководитель отказывается подписать заявление, мотивируя это отсутствием замены на время отпуска. Подскажите пожалуйста, когда работодатель обязан вынести решение по моему заявлению? Есть ли основание обратиться в трудовую инспекцию уже сейчас, т.е. более чем за месяц до указанной в заявлении даты начала отпуска? Уточнение: с графиком отпусков я не ознакомлен

Показать полностью
, Иван, г. Бийск

Добрый день.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При этом, так как у вас срочный трудовой договор, то вы можете учитывать ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте работаю в школьной столовой в договоре стоит ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней но на самом
здравствуйте работаю в школьной столовой в договоре стоит ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней но на самом деле дают то 22 дня в этом году дали 26 дней обьясняют тем что мылето сидим за свой счет хотя я не пишу заявление летом за свой счет так они в сентябре привозят заявление задним числом и просят подписать правилтно ли они поступают и что нам делать спасибо
, вопрос №4973129, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите в какой срок инспектором ПДН рассматривается заявление?
Здравствуйте. Подскажите в какой срок инспектором ПДН рассматривается заявление?
, вопрос №4971799, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прер
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу? Перед уходом в декрет отгуляла свой ежегодный оплачиваемый отпуск
, вопрос №4970332, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля)
Добрый день. 30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью. Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026. В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,написала на ежегодный оплачиваемый отпуск заявление,согласовали. И в тот же день написала на увольнение,посл
Добрый день,написала на ежегодный оплачиваемый отпуск заявление,согласовали. И в тот же день написала на увольнение,последняя рабочая дата стоит последний день отпуска. Но до отпуска мне надо отработать 2 дня,я не смогла выйти то что ребенок болеет,сходили в поликлинику сказали в субботу не сможем открыть только в понедельник. Директор спрашивает либо берешь на 2 дня больничный либо прогул и увольняю по статье. Мне не с кем оставить ребенка сказала поставьте тогда прогул. Вопрос уволят ли меня по статье?
, вопрос №4969392, Виктория, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2019