Какие сроки рассмотрения заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Заключен срочный трудовой договор с работодателем. Срок истекает через 2 месяца. Я подал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск более чем за месяц до предполагаемой даты начала отпуска. Работодатель затягивает с принятием решения по заявлению до момента наступления 2х недель до предполагаемой даты начала отпуска. Непосредственный руководитель отказывается подписать заявление, мотивируя это отсутствием замены на время отпуска. Подскажите пожалуйста, когда работодатель обязан вынести решение по моему заявлению? Есть ли основание обратиться в трудовую инспекцию уже сейчас, т.е. более чем за месяц до указанной в заявлении даты начала отпуска? Уточнение: с графиком отпусков я не ознакомлен

, Иван, г. Бийск
Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При этом, так как у вас срочный трудовой договор, то вы можете учитывать ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.