Установлены ли законом сроки выплаты расчета при увольнении?

Здравствуйте, уволилась 21 мая, выдали тут же компенсацию за отпуск, а остальные деньги, которые заработала в течение месяца, сказали, что я получу их только в июне как и все, хотя расчёт должны выдать в течение трех дней?

, Алёна, г. Иркутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Полный расчет, рабодотодатель должен произвести в момент увольнения работника.

Т.е. если вас уволили 21 мая, значит работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также всю заработанную заработную плату.

В вашем случае действия работодателя нарушают действующее законодательство.

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду либо в суд.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В ст. 140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день
увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не
позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о
расчете.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, материальная ответственность работодателя
заключается в налагаемой на него судом обязанности компенсировать
увольняющемуся лицу следующие суммы:

Задолженность по обязательным выплатам, к числу которых, в силу ст. 236 ТК РФ, относятся:

зарплата;

выплаты при увольнении (выходное пособие, компенсация при увольнении по сокращению и т.
д.);

оплата отпуска (в том числе компенсация за неиспользованный отдых) и т. д.

По п. 55 Постановления ВС № 2, иск о взыскании суммы выплат и компенсации удовлетворяется
судом независимо от того, есть ли вина работодателя в допущенной просрочке.

Компенсация за просрочку выплат увольняемому работнику

Денежная компенсация взыскивается в пользу работника одновременно с невыплаченной зарплатой и иными выплатами. Как указал арбитражный суд Волго-Вятского округа в
постановлении от 16.10.2015 по делу № А82-2306/2015, компенсация выплачивается
работнику — физическому лицу за выполнение им трудовых обязанностей и является
способом защиты его трудовых прав.

Ст. 236 ТК РФ установлен порядок расчета компенсации:

Компенсация = Невыплаченная сумма × Количество дней задержки × 1/150 Ключевой ставки ЦБ.

Количество дней задержки — это сумма дней от первого дня просрочки по день произведения
расчета включительно.

Удачного дня.