Как правильно можно продать данную квартиру?

Здравствуйте.Детям 17 и 14 лет.Имеется квартира в которой не живём ,но они имеют там долю по 1/4.Хотим ее продать.Подскажите пожалуйста ,как сделать правильно с точки зрения закона?

, Арина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вариантов много, но так как ваши дети несовершеннолетние, то при отчуждении доли вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства, а также договор купли-продажи должен заверить нотариус. Если ребенок является собственником  доли в квартире, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.

Предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу квартиры выдается в виде распоряжения главы города, проект которого готовит специалист на основании документов, которые были поданы вместе с заявлением.Список документов можно узнать в администрации района.

Подготовка разрешительных документов в опеке происходит в течение 1 месяца с момента написания заявлений.

 При рассмотрении любых вариантов, нужно исходить из того, что положение детей не должно ухудшаться, т.е. вы должны предложить такой вариант, что у детей будет по площади не меньше, чем было ранее.

Случаи, когда одновременная сделка купли-продажи не обязательна

  • Семья переезжает, и квартира будет приобретаться в другом городе. В этом случае органы опеки могут разрешить отчуждение квартиры, если деньги от продажи квартиры будут перечислены на счет несовершеннолетнего. В период, не превышающий трех месяцев, родители обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. В противном случае сделка будет аннулирована.
  • Квартира покупается в строящемся доме. В данном случае получить сложнее. Основное требование — высокая степень готовности новостройки. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, нужно заключить договор долевого участия с застройщиком. А на время строительства дома ребенок должен быть где-то зарегистрирован.