Она объясняет, что не присутствовала в колледже более трех месяцев, но там ей объясняют, что до конца июня начисления всё равно идут и растет долг из-за штрафных процентов или пени

Девушка совершеннолетняя заключил с колледжем договор об обучении на платной основе. Отучилась всего один семестр. С февраля не посещала, так как денег на обучение не нашла да и колледж ей не понравился, ввиду плохого преподавания. Заявление о расторжении договора и о прекращении обучения не писала. Думала, что отчисляют автоматически через 30 дней непосещения. В мае попала в больницу, только выписалась. Сейчас постоянно звонят из колледжа и требуют оплатить долг за 2 семестр. Она объясняет,что не присутствовала в колледже более трех месяцев, но там ей объясняют, что до конца июня начисления всё равно идут и растет долг из-за штрафных процентов или пени. Помогите, как правильно ей выйти из этой ситуации. Договор прикладываю ниже.

  • IMG_20190527_075932
    .jpg
  • Screenshot_20190527_082552
    .jpg
  • IMG_20190527_093837
    .jpg
  • IMG_20190527_093837
    .jpg
Уточнение от клиента

Условия договора

Уточнение от клиента

Может ли она сейчас написать заявление об отчислении или уже не надо?  Она боится туда ехать, так как её пугают, что отчислят только после уплаты суммы за семестр в размере 43.000.Если колледж подаст в суд она может  предъявить мед. справки из больницы также. Но правда с мая.

, Ирина Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина Викторовна, добрый день.

Можете выложить договор об обучении полностью или ту его часть, где прописаны основания прекращения?

И подскажите наименование колледжа?

Вы говорите, что

Думала, что отчисляют автоматически через 30 дней непосещения.Ирина Викторовна

И тут нужно смотреть договор.

Действующий ФЗ «Об образовании в РФ» и постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» предусматривают, что

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

Соответственно процедура такого расторжения, может быть предусмотрена как в самом договоре, так и во внутренних документах колледжа.

И чтобы найти выход из данной ситуации нужно смотреть была ли допущена указанная процедура и мог ли колледж расторгнуть с ней договор.

И соответственно при наличии у него такой возможности ссылаться в защиту своих интересов на допущенное им злоупотребление своим правом, с целью искусственного формирования задолженности для ее последующего взыскания.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Москва

добрый день, Михаил. Условия договора я выложила.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Москва

да, я тоже думаю, что они тянули до конца семестра, что бы настроить пени.