В какой период времени меня должны рассчитать полностью за отработанное время?

Здравствуйте, работаю неофициально, зарплату задерживают по месяцу, хочу уйти, хотел бы знать в какой период времени меня должны рассчитать полностью за отработанное время

, сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли
деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы.
Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания
договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все
полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со
статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не хочет выплачивать Вам зарплату и компенсацию неиспользованного
отпуска добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или
прокуратуру.

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые
совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры
которого варьируются.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.

Удачного дня.