8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников, рождённых на территории России?

Здравствуйте. Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников рождённых на территории России?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, не обязательно иметь родственников, рожденных на территории России.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, в родная сестра матери, проживающая в РФ и имеющая гражданство РФ, не походит в этом случае? Обязательно нужны папа, мама, дедушка, бабушка и т. д.?
Консультация юриста бесплатно
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного Вы имеете право на получение статуса НРЯ и не имея прямых родственников рождённых на территории России.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, в родная сестра матери, проживающая в РФ и имеющая гражданство РФ, не походит в этом случае? Обязательно нужны папа, мама, дедушка, бабушка и т. д.?

Ксения, в законе прописано, родственники по прямой восходящей линии - отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка и т. д.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли подать документы на нря не имея прямых родственников РФ?
Здравствуйте можно ли подать документы на нря не имея прямых родственников РФ?
, вопрос №2924276, Юлдуз, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Возможно ли получить статус малоимущей для студентки?
Возможно ли получить статус малоимущей для студентки? Очное отделение, проживаю отдельно, имеется 1/2 доля в двухкомнатной квартире.
, вопрос №2906029, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли получить статус безработного в центре занятости, если нет справки за последние три месяца?
Возможно ли получить статус безработного в центре занятости, если не имеется справки за последние три месяца
, вопрос №2734866, ксения, г. Екатеринбург
Гражданство
Может ли получить статус НРЯ гражданка Узбекистана находящаяся в Москве легально?
Может ли получить статус НРЯ гражданка Узбекистана находящаяся в Москве легально ( миграционная карта, патент) имевшая в прошлом гражданство СССР?
, вопрос №2636166, Равшан Георгиевич, д. Ташкент
Миграционное право
Возможно ли получить статус НРЯ по бабушке, ранее проживавшей на территории РСФСР?
Здравствуйте, возможно ли получить НРЯ по бабушке ранее проживавшей на территории РСФСР сейчас гр. Украины, как доказать факт проживания, св. Рождения, паспорта с местом рождения и трудовой книги с отметками о работе в РСФСР достаточно будет? Так же есть не состыковка в имени мамы в Наталья и Наталия это кретично?
, вопрос №1684445, Станислав, г. Ульяновск