Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников, рождённых на территории России?

Здравствуйте. Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников рождённых на территории России?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, не обязательно иметь родственников, рожденных на территории России.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, в родная сестра матери, проживающая в РФ и имеющая гражданство РФ, не походит в этом случае? Обязательно нужны папа, мама, дедушка, бабушка и т. д.?
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного Вы имеете право на получение статуса НРЯ и не имея прямых родственников рождённых на территории России.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, в родная сестра матери, проживающая в РФ и имеющая гражданство РФ, не походит в этом случае? Обязательно нужны папа, мама, дедушка, бабушка и т. д.?

Ксения, в законе прописано, родственники по прямой восходящей линииотец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка и т. д.