Как быть, если нам отказали в выплате аванса?

Работал в,, вин лабе,, постоянно задерживали зарплату, трудовой договор, даже копию, не дали, справку 2ндфл тоже. В итоге совсем не дали аванса, и хотят теперь деньги за недостатки, (хотя текучка дикая) и без этого отпускать не хотят. Грозят ещё испорченой трудовой, хотя сами её и заходили. Как на них повлиять

, Алеся, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Трудовую инспекцию, в рамках ст. 352 Трудового кодекса  Российской Федерации, предусмотрены способы защиты:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Порядок оплаты труда регламентирован в том числе ст. 136 Трудового кодекса  Российской Федерации, если произошла задержка зарплаты более чем на 15 дней сотрудники могут приостановить работу, а свыше трех месяцев – инициировать дело о банкротстве работодателя. Если работники  будут требовать погашения задолженности по зарплате в суде, можно заявить и требование о возмещении морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, согласно ст. 236, 237 ТК РФ:
Обязательно сделайте выписку по банковской карте, на которую зачисляли заработную плату, так вы сможете подтвердить факт как работы в данном учреждении, так  и задержку з.п., в заявлении дополнительно укажите на то, что работодатель не выдал вам на руки ваш экземпляр трудового договора.

С Уважением, Анастасия Владова.