Подскажите, пожалуйста, вопрос о съёме

Здравствуйте! Такая ситуация: трехкомнатная квартира, в ней проживают два собственника (выкупили квартиру) и один съемщик, прописанный в квартире. Но съемщик в этой квартире живет гораздо дольше, чем собственники. Может ли этот съемщик поселить в квартире человека без согласия собственников?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, может если сожитель будет проживать в комнате съемщика, единственное не понятно, квартиру выкупили полностью ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. необходимо знать на каком основании в данной квартире проживает сам съемщик: в частности если есть договор, то может в нем что-либо написано. если договора нет, то нужно руководствоваться общими нормами жилищного кодекса, а именно: По ныне действующему законодательству прописка в квартире без согласия проживающих в ней собственников невозможна.

Фактически поселить он может, но собственники вправе требовать выселения незаконно проживающего там гражданина.