Продажа туристических путевок

Здравствуйте! Могу ли я имея ИП заниматься продажей туристических путевок ОКВЕД есть или для этого нужно регистрировать ООО

, Наталья, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если вы будете выступать в качестве турагента, то сможете делать это, оставаясь ИП, для туроператора действует требование об осуществлении этой деятельности только юрлицами (см. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации")

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете быть тур агентом- то есть продавать именно уже готовые путевки, которые сделаны тур оператором.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Ип может быть тур агентом.

Но вам нужно будет заключить договор с туроператором по продвижению их туров и их продаже. Ну и заключать договор с потребителем конечно тоже вы будете.

формировать сами- то есть создавать путевки вы не можете, это уже деятельность тур оператора.

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

туроператором же может быть только юр лицо, и там очень много требований для такой деятельности.

Но вам нужно будет заключить договор с туроператором по продвижению их туров и их продаже. Ну и заключать договор с потребителем конечно тоже вы будете.

Вот тут чаще всего используют агентский договор — по ст 1005 гк.

И там важно от своего имени вы действуете или от имени тур оператора.

Чаще всего- конечно от имени тур оператора идет- потому что тогда вся ответственность за тур- на них, ну кроме документов- которые оформляли вы.

Если же вы действуете от своего имени — тогда и ответственность за тур будет во многом на вас.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

И ваша ответственность- всегда еще связана с предоставлением потребителю надлежащей информации о туре, ценах услугах.

Это ст. 10 закона о защите прав потребителей, и об исполнителе — ст 9 — например  что вы агент, а тур оператор у вас др организация, ее реквизиты и т.д…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Туроператором может быть только юридическое лицо, а вот турагентом — как юрлицо, так и индивидуальный предприниматель.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность— деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом  (туроператор);

турагентская деятельность— деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент);

Если хотите только продавать готовые путёвки — то это турагентская деятельность, и её могут осуществлять в том числе индивидуальные предприниматели.

При этом обратите внимание вот на что.

Существует две модели агентирования — от своего имени или от имени туроператора.

Если Вы будете осуществлять деятельность от своего имени, то на Вас будет возложено больше ответственности перед клиентами.

А если от имени туроператора — то здесь часть значительная часть ответственности будет на туроператоре (хотя это также зависит и от условия договора между Вами).

Вот, Роспотребнадзор об этом высказывался в своём письме:

<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32
«Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»

… турагент не несет ответственности за последствия ненадлежащего формирования туристского продукта и исполнение договора о реализации туристского продукта.

Вместе с тем турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее, прежде всего в части своевременного предоставления необходимой и достоверной информации, обеспечивающей правильный выбор физическими лицами туристских продуктов. Ответственность туроператора и турагента, действующего от имени туроператора, перед потребителями туристских услуг согласно положениям ст. 9 Закона об основах туристской деятельности и п. п. 1 и 4 ст. 1005 ГК РФ определяется содержанием договора между ними.