Могут ли меня уволить во время беременности или в декретном отпуске, если я работаю по срочному ТД?

Добрый день.

Я работаю на декретной ставке, на данный момент сама беременна, могут ли меня уволить во время беременности или в декретном отпуске? И в каких случаях?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Если срок действия Вашего трудового договора истечет (а истечет он при выходе на работу основного работника, на чьей должности Вы работаете) во время Вашей беременности, то приносите работодателю справку о беременности, пишете заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности. Потом при выходе в отпуск по беременности и родам пишете заявление о продлении срока трудового договора до окончания отпуска по БиР. После окончания отпуска по беременности и родам работодатель уже не обязан продлевать с Вами трудовой договор. То есть на отпуск по уходу за ребенком эта гарантия уже не распространяется.

Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением!