Можно ли работать в РФ, если в миграционной карте стоит отметка "частный"?

Здравствуйте! Могу ли я работать в РФ со свидетельством переселенца на руках, если миграционной карте стоит отметка "частный"?

Если нет, то будут ли последствия для работодателя из-за этого? Спасибо!

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь!

Я так понял, что у Вас в настоящее время статус «временный переселенец». Если это так, то Вы располагаете рядом льгот:

— Временным переселенцам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью;
— Имеете право выбора работодателя, вакансий и профессии, кроме должностей, связанных с работой на госслужбе, в государственном аппарате и управлением государством;
— Вам нет необходимости получать патент и дополнительные разрешения на трудоустройство;
— Вы имеет право на профессиональную и трудовую адаптацию, на переквалификацию.

Таким образом, для получения работы в РФ Вам необходимо обратиться в муниципальный центр занятости населения для того, чтобы ему предложили подходящую ему вакансию и впоследствии осуществлять свою трудовую деятельность.