Имеет ли право работодатель указывать в р/л компенсацию за отпуск, но не выплачивать ее?

Имеет ли право работодатель писать в расчетном листе компиляцию за отпуск и снимать с не подоходный налог но не выплачивать е

, сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан произвести  полный расчет с увольняемым работником.

В силу ст. 127 ТК РФ право на отпуск при увольнении реализуется работником в виде получения компенсации за все неиспользованные отпуска.

Таким образом действия Вашего работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться в суд за взысканием невыплаченных сумм в течение года после даты увольнения (ст. 392 ТК РФ), а также с жалобой на бездействие работодателя в государственную инспекцию труда.