Стоит ли обращаться за заключением о наличии окн

Здравствуйте. Уважаемые юристы, прошу Вас дать ответ на следующий вопрос. Для реконструкции старого дома (1950-х годов постройки) направили уведомление о соответствии. Ответ дан, что соответствует, но указали, что нужно получить заключение о наличии объектов культурного наследия на земельном участке, подлежащего хозяйственному освоению, и о соответствии его планируемого использования утвержденным режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объектов культурного наследия, предусмотренного Федеральным законом. Направить запрос не сложно, НО я боюсь, что скажут об обязательном проведении историко-культурной экспертизы (администрация написала, что если не проводилась ранее, то НАДО) стоит эта экспертиза очень дорого. В градостроительном плане указано, что информация об объектах. включенных в реестр культурного наследия отсутствует. Вблизи нашего участка (деревня) никаких парков, скверов, памятников, церквей итд нет (есть один местный музей примерно 3 км от нас). Скажите, пожалуйста, стоит ли нам запрашивать заключение и могут ли нас заставить делать экспертизу? Если я не буду обращаться за заключением, могут ли заставить снести дом? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если Вам дали официальное уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства, то Вам не нужно никуда больше обращаться за легализацией реконструкции жилого дома.

Стройте и регистрируйте, снести Вас не смогут по статье 222 ГК РФ.

Постройка самовольной не будет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На основании уведомления о соответствии заказывайте у кадастрового инженера технический план и регистрируйте жилой дом в реконструированном виде.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью.

Будут сложности с регистрацией или попытки привести жилой дом в исходное со стороны Администрации, обращайтесь за помощью ко мне или к любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уведомление о соответствии является основанием для регистрации жилого дома в реконструированном виде.

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

13. Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
но указали, что нужно получить заключение о наличии объектов культурного наследия на земельном участке, подлежащего хозяйственному освоению, и о соответствии его планируемого использования утвержденным режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объектов культурного наследия, предусмотренного Федеральным законом

Ольга

Добрый день, Ольга!

По моему мнению необходимо посмотреть в ПЗЗ, что по этому вопросу сказано по вашей терзоне. Если по вашей терзоне установлен порядок получения заключения, считаю, что необходимо получить заключение.

Но в ПЗЗ должно быть 3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Закон Московской области № 11/2018-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области»

Статья 15. Порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения

И полагаю, что если и будет что-то у вас охранное, экспертиза должна проводится по заказу местной власти. Для вас основной документ ПЗЗ есть ли нет в нем охранных зон — стройте. Запросите заключение может быть признано самовольной, так как вам предписано получить заключение! Экспертизу финансировать не ваша обязанность, обязанность утверждающего ПЗЗ.

222. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Посмотрела ПЗЗ и в приложении (карта границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия) чётко видно, что наша деревня в защитную зону объекта культурного наследия не входит. Такие зоны есть в соседней деревне, которая от нас 3 км. наша выделена жёлтым цветом и указано, ж-3 зона смешанной малоэтажной жилой застройки и установлен градостроительный регламент 2.1- для индивидуального жилищного строительства.

По моему мнению вам нечего опасаться, просите заключение и ни на какую экспертизу не соглашайтесь. Посмотрите ваш закон о культурном наследии. Но нельзя не выполнять предписания администрации по согласованию. Нельзя!