Как исчисляется срок годности продуктов питания?

Очень нужно решить вопрос грамотно, помогите с этим пожалуйста.

Буду кратка.

Йогурт изготовлен 12.03.19 срок годности 7 суток, с какого дня идёт отчёт, и когда должен быть с прилавка? Если стоит "до" и если его нет. Покажите развёрнутый пример пожалуйста.

, ольга, г. Москва
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

 ст.19 Закона о защите прав потребителя

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

т.е. 7 дней отсчитываете с 12.03.19, включая в расчет 12 число.