Строительство в СНТ

Здравствуйте. Планирую строительство жилого дома в СНТ. Послал запрос а Администрацию города (Департамент градостроительного развития города). Мне пришел ответ с отказом на строительство. Хотелось бы услышать, как можно обойти данную ситуацию?

  • 1(1)
    .pdf
, Константин Александрович, г. Нижний Новгород

На сегодняшний день строительство жилого дома возможно на землях садоводства. Законодатель установил понятие жилого дома, по которому этот критерий может быть в приоритете над ВРИ ЗУ. Но при этом, конечно, возникает много других вопросов и противоречий, которые затрудняют воспользоваться данным правом. В вашем случае, учитывая все возражения администрации, целесообразнее и реалистичнее признать право собственности на дом в судебном порядке. Вам необходимо при строительстве дома учитывать необходимые отступы от границ зу. После завершения строительства необходимо изготовить технический план, далее подать документы в мфц. На основании технического плана росреестр поставит дом на кадастровый учет, но приостановит регистрацию права собственности на дом, так как отсутствует уведомление. Далее вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на дом. Вы собственник зу, дом стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер, поэтому есть основании для признания права собственности на дом в судебном порядке.

Либо второй вариант, с целью получения правового статуса процесса строительства — написать уведомление о строительстве садового дома. То есть скажем так дома для сезонного (летнего) пребывания. После завершения строительства установить, что данный дом является жилым и пригодным для круглогодичного проживания и вносить изменения в документы.

Константин Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

А нельзя в судебном порядке получить разрешение от местных властей??