Правомерно ли требование СНТ об оплате за врезку в газовую трубу?

Здравствуйте.Оротился в горгаз для подключения газа к дому, находящегося в СНТ. Заплатил горгазу за подключение. СНТ требует с меня 70 тыс.руб. , за то что горгаз врезался в их газовую трубу. Правомерно ли это?

  • IMG_20260708_183113
    .jpg
  • IMG_20260708_183107
    .jpg
  • IMG_20260708_183059
    .jpg
, Геннадий, г. Санкт-Петербург

Нет, требование СНТ в этой ситуации неправомерно. Я поясню, почему так.
Суть в том, что газораспределительная организация (например, «Горгаз») заключает с вами договор технологического присоединения — именно она выполняет работы по подключению (прокладывает трубу до границы вашего участка, делает врезку). После оплаты по этому договору у вас возникает право подключиться к сети.

Спокойно объясните представителям СНТ, что договор с газораспределительной организацией уже всё урегулировал, и дополнительных платежей от вас за саму врезку закон не требует.
Если они настаивают и отказываются давать документы (например, протокол собрания, где утверждён взнос), — это повод для более серьёзного разговора или обращения за юридической консультацией.
В крайнем случае, если вы уже заплатили, можно поднять вопрос о возврате как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но тут лучше заручиться поддержкой юриста, чтобы оценить все детали.