Как должна оплачиваться переработка при суммированном учете рабочего времени?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас на предприятии установлен рабочий график 11,4,7, то есть день 11 часов, ночь с 19.00 до 07.00 4,7 часов, в месяц получается 14-15 смен, как раз получается норма установленных часов. Оклад у нас 23000. Руководство собирается ввести нам дополнительный график два раза в месяц + 2 дневные смены с оплатой даже меньше, чем наша основная смена, 800.00 руб. Так как дополнительные смены выпадают в наш выходной, должны оплачивать в двойном размере , но руководство отказывается этого делать. Подскажите на какие условия мы вправе рассчитывать, и как правильно должна оплачиваться переработка?

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Работодатель имеет право привлечь Вас к работе в выходные дни, только с Вашего письменного согласия!

Вы абсолютно правы, переработка оплачивается в двойном размере, либо берется день отгула — это только по Вашему усмотрению, об этом Вы указываете в заявлении.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.