Какие документы нужно подготовить для взыскания средств с организации по решению суда?

Добрый день.

Если есть возможность - помогите в двух словах. Буду очень признательна.

Вопрос следующий: если по решению суда Организация должна выплатить сумму истцу, а на счету у Организации нет денежных средств, но есть на балансе нереализованный товар, то как Организация должна оформить передачу этого долга истцу? Что конкретно нужно сделать к моменту прихода приставов?

Организация на настоящий момент не ведёт хозяйственную деятельность. Само юр.лицо действующее, но не имеет в штате сотрудников, вид деятельности (розничная торговля в магазине) не осуществляет, директор зарплату не получает, арендные помещения не снимает, сдается нулевая отчётность, уставной капитал 10 тыс. Сумма долга к выплате 120 тыс.

Если можете хоть чем-то помочь, то буду очень благодарна. Нужно знать, каков порядок действий и вообще, возможно ли так сделать(расплатиться товаром) или истец имеет право отказаться?

Какие документы нужно подготовить по нашему законодательству?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Вы можете не дожидаться возбуждения исполнительного производства. В случае, если у Вас есть контакт с истцом, то составьте соглашение о передаче товара в счет исполнения решения суда. Главное чтобы Вы смогли подтвердить документально, что передаваемый товар Ваш. И обаятельно подробный перечень передаваемой продукции, акт-приема передачи товара, а также, что вы с истцом оценили его в определенную сумму. Далее необходимо передать указанное соглашение в адрес суда и судебны приставов об окончании производства в связи с фактическим исполнением решения суда

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, спасибо за ответ. Если договориться не получается, то каков все-таки порядок действий и перечень документов для решения данного вопроса?

Проблема в том, что подобную схемы действий Вы можете и через судебных приставов решить. Пристав составит опись изымаемого имущества. Большая проблема, что его стоимость будет оценена «на глаз». Далее оно будет реализовано через Росимущество. Стоимость продажи его будет ниже рыночной. Поэтому проще договориться с истцом.

При таком раскладе, Вам проще товар реализовать и заплатить напрямую истцу или на счет ФССП.

Если помог, ставьте плюс