448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конфликтная ситуация с форточкой в автобусе

Добрый день!

Понимаю, что ситуация из серии анекдотов — как приходит тёплое время, в автобусах начинается война между теми, кому жарко и теми, кому холодно. Но к сожалению, сегодня мне было совсем не смешно…

Итак, сажусь в междугородний автобус (автобус типа ПАЗ, белый). Сажусь с чемоданом, прохожу на заднюю площадку и сажусь там же, на заднем сидении. Почему с чемоданом — т.к.водители всегда припроваживают меня с ним в салон, хотя обязаны размещать груз в грузовой отсек. По этому случаю уже направил заявление в правительство, ещё днём раньше, чтобы разобрались с ситуацией провоза и размещения багажа автоперевозчиками.

Но продолжаю: впереди открыты окошки. Я, понимая, что мне не пересесть, так как надо контролировать чемодан, чтобы он не стал кататься по салону, сижу на том же месте, но закрываю окошки. Окно впереди справа закрыл без возражений, окно впереди слева — парень начал рекомендовать мне пересесть. Я объяснил ситуацию, что не могу пересесть, так как мне надо следить за чемоданом, чтобы он не укатился по салону. А так же могу заболеть из-за ветра (сидел вспотевший). В итоге у нас началась стычка. Я кричу водителю, чтобы тот разобрался с ситуацией (кондуктора не было). Водителю — чхать на ситуацию, он едет дальше молча. Конфликт нарастает. Против меня выстроился весь автобус — пассажиры уже угрожают, что высадят меня)))) То есть по их мнению я — причина конфликта тут)))) Я просто валяюсь над ситуацией!!! Я закрывал окно, парень открывал, закрывал-открывал и так чуть не дошли до бойни, но всё обошлось, т.к. ему надо было выходить.

Вопрос: должен ли был водитель отреагировать на эту конфликтную ситуацию? Делал ли я что-то противоправное, пытаясь закрыть окно для сохранения своего здоровья (физически, руками, я никого не тронул)? 

Понимаю, что ситуация просто идиотская, но я до сих пор в шоке от того, что люди «решили» её по своему — дескать, сядь на другое место и норм. Цивилизация…

Благодарю за ваши ответы!

24 Мая 2019, 19:09, вопрос №2369912
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай

Делал ли я что-то противоправное, пытаясь закрыть окно для сохранения своего здоровья (физически, руками, я никого не тронул)? 

Николай Карась

нет ничего противоправного в этом нет, скорее вам просто попался буйный пассажир.

должен ли был водитель отреагировать на эту конфликтную ситуацию?

Николай Карась

если бы дело дошло до драки-то да, вызвать полицию например, но в данном случае конфликт до этой стадии не дорос, максимум если были оскорбления в ваш адрес. то это административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

при этом прежде всего надо исходить из ст 17. ч. 3 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Понимаю ваш стресс, но ничего криминального в вашей ситуации тут нет, пассажиры разные бывают.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

24 Мая 2019, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Да понятно что нет, и ситуация говорю, анекдотичная. Но я просто в шоке от того, что водитель не вмешивался — вообще. Когда минут 7-10 весь автобус просто гудел! И раз конфликтная ситуация была, то наверное должен был хоть как-то отреагировать — в то же МВД завести нас, например. Оно по пути было. Вот хотелось бы разобраться

24 Мая 2019, 19:31
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

этот надо должностные инструкции водителя смотреть, здесь все сугубо по обстоятельствам-для них время и выручка важнее к сожалению.

24 Мая 2019, 19:33
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14803
ответа
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

делал ли я что-то противоправное, пытаясь закрыть окно для сохранения своего здоровья (физически, руками, я никого не тронул)? 

Николай Карась

нет. 

должен ли был водитель отреагировать на эту конфликтную ситуацию?

Николай Карась

надо смотреть его должностные обязанности. Если его обязанность — Вас отвезти от дочки  А до точки Б, то по сути он никак не должен был отреагировать в плане форточки. А вот если бы уже была драка и т.д., то вызвать полицию или доехать до ближайшего отделения.  Согласно ст. 17 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

так что вопрос тут как не нарушить Ваши права и права оппонента.

24 Мая 2019, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Ну тут явно же вопрос в том, кому будет нанесён вред этим, правильно? Понятно, что дело в суде решать уже, более тщательно. Но суть в чём — если человека может продуть, значит лучше закрыть ведь окно? Или я не прав?

24 Мая 2019, 19:46
14803
ответа
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Но суть в чём — если человека может продуть, значит лучше закрыть ведь окно? Или я не прав?

Николай Карась

с точки зрения ст. 17 Конституции, то да. Плюс ст. 42 Конституции. 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, 

Но данные права не могут вступать в противоречие с правом другого человека, которому может быть и так комфортно.

24 Мая 2019, 19:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но суть в чём — если человека может продуть, значит лучше закрыть ведь окно? Или я не прав?

Ну с одной стороны, да. С другой стороны при закрытом окне другому пассажиру может стать плохо, например. Тут отталкиваться надо не от того, что может произойти. Отталкиваться надо от того, что предусмотрено в соответствующих нормативных актах и какие наступили последствия. Я сомневаюсь, что в каком-либо нормативном акте (включая внутренние регламенты транспортных организаций) есть запрет открывать окна в пассажирском автобусе. Последствий тоже никаких не наступило. Я, конечно, прекрасно понимаю Ваши эмоции. Человек (с которым у Вас получился конфликт) тупо повредничал и уперся, хотя можно было этого не делать. Но с точки зрения закона тут ни к нему ни к водителю не подкопаешься, к сожалению.

С уважением!

24 Мая 2019, 20:06
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Эмоции да, есть такое))
Прошу прощения, что чуть на эмоциях ещё. Но понял. Мне да, главное разобраться — если действительно по всем нормативным документам водитель тут не при делах — хорошо, буду иметь в виду на будущее

24 Мая 2019, 20:11
14803
ответа
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

хорошо, что помогли Вам разобраться. Но водитель и правда ни при чём

24 Мая 2019, 20:13
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, стоил ли мне обратиться в МВД, чтобы установить личность этого пассажира? Я бы с удовольствием пригласил его в суд, разобраться там по нашему конфликту. Просто возможно ли вот так установить личность человека, по описанию. Указав откуда он ехал и на какой остановке вышел

24 Мая 2019, 20:21
14803
ответа
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете обратиться, но результат не даст. Скорее всего Вам его данные не скажут, а в возбуждении дела откажут 100 %.

24 Мая 2019, 20:22
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обратиться можете, но тут нет состава преступления. а значит и следственных действий проводиться не будет как и его розыска.

24 Мая 2019, 20:23
Николай Карась
клиент, г. Калининград

А как же тогда в таких ситуациях судиться с человеком? Я же не могу по-другому как-то выяснить его имя, адрес проживания

24 Мая 2019, 20:26
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если на месте не узнали личность-то да, это проблематично. Розыск проводиться только по уголовным или административным делам.

24 Мая 2019, 20:31
Николай Карась
клиент, г. Калининград

а-аа, вон оно что… То есть если по гражданскому делу (как у нас с ним) то если не знаешь его — то увы?

24 Мая 2019, 20:32
14803
ответа
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да по факту так

24 Мая 2019, 20:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а-аа, вон оно что… То есть если по гражданскому делу (как у нас с ним) то если не знаешь его — то увы?

Именно так, к сожалению.

24 Мая 2019, 20:34
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да

24 Мая 2019, 20:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как же тогда в таких ситуациях судиться с человеком? Я же не могу по-другому как-то выяснить его имя, адрес проживания

А Вы полагаете что в любой конфликтной ситуации можно установить обидчика и подать на него в суд? Это не так, к сожалению. Вы слишком высоко оцениваете наши возможности (возможности наших граждан) добиться сатисфакции при конфликтах с несовсем адекватными посторонними людьми))

Да и что Вы ему предъявите в суде? Максимум моральный вред, да и то на копеечную сумму (1000 рублей примерно). Много у нас не присуждают за моральный вред.  

24 Мая 2019, 20:34
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Ну тут видите, Эльдар, у нас в Калининградской области, к сожалению, люди вообще далеки пока от правовой сферы как таковой (в абсолютном большинстве своём). я не собираюсь со всем этим бороться конечно, но там, где сталкиваюсь я с чем-то противоправным — с удовольствием посужусь, и пусть даже ради 1000 руб. Важен сам принцип — человек из п.Донское (соседний с моим посёлком) понял, что что-то тут поменялось. Люди какие-то другие стали, судятся вон. То есть борзеть надо меньше.

Вот эти результаты важны

24 Мая 2019, 20:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот эти результаты важны

Я эту позицию разделяю. Вы — молодец! Просто судебная, правоохранительная, да и в целом бюрократическая система у нас таковы, что справедливости добиться сложно. И не всегда  конечная цель стоит всей этой нервотрепки, даже если Вы добьетесь этой конечной цели. Ну это уже общие рассуждения. Каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально, конечно. Иногда надо добиваться справедливости любыми средствами (законными). Ну это мое субъективное мнение. Всего доброго Вам, Николай!   

24 Мая 2019, 21:06
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Но ведь это наше со всеми вами государство, Эльдар. Мы все и есть источник власти тут. Будем добиваться, каждый на своём месте) И всё наладится по-любому

24 Мая 2019, 21:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, стоил ли мне обратиться в МВД, чтобы установить личность этого пассажира?

Да не будут они его личность устанавливать и сообщать Вам. Они не обязаны это делать. Дело уголовное тоже не возбудят, нет состава преступления.

24 Мая 2019, 20:29
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, со стороны водителя нарушений нет, с Уважением.

24 Мая 2019, 20:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай! 

Есть такой нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Так вот там ни слова не сказано про обязанности водителей при возникновении конфликтных ситуаций в салоне. Зато там сказано следующее:

3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям.
4. Расписание регулярных перевозок пассажиров и багажа (далее — расписание) составляется для каждого остановочного пункта маршрута регулярных перевозок, в котором предусмотрена обязательная остановка транспортного средства.
5. Расписание содержит интервалы отправления транспортных средств, в том числе по периодам времени суток, или временной график отправления транспортных средств от остановочного пункта.

Водители ориентируются в первую очередь на расписание. Отвлекаться на то, чтобы поехать в полицию, они не будут, по правде говоря.

Тут, конечно, надо видеть, что написано в должностной инструкции этого водителя, в его трудовом договоре. Какие на него возложены обязанности. Но в описанной Вами ситуации и последствий не наступило никаких, за исключением потраченных нервов. Поэтому тут водителю предъявить нечего, на мой взгляд.

С уважением!  

24 Мая 2019, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Ну как бы пассажир препятствовал мне пользованием имущества перевозчика (препятствовал в закрытии окна — не давал мне этого сделать). Не водитель ли должен разрешить эту конфликтную ситуацию в пользовании имуществом компании-перевозчика?
То есть а если пассажир полезет в двигатель автобуса, решит, что ему хочется покрутить там детальки какие-нибудь — водитель тоже должен следить только за расписанием? Явно же он что-то предпримет.

24 Мая 2019, 20:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну как бы пассажир препятствовал мне пользованием имущества перевозчика (препятствовал в закрытии окна — не давал мне этого сделать). Не водитель ли должен разрешить эту конфликтную ситуацию в пользовании имуществом компании-перевозчика?

Понимаете, вот Вы пишете «не водитель ли должен...» А где написано, что он должен разрешить конфликтную ситуацию? Это может быть написано в его трудовом договоре или в должностной инструкции. Мы с Вами видеть эти документы не может, не знаем что там прописано, поэтому, соответственно, не знаем должен он что-то в такой ситуации предпринять или нет.

То есть а если пассажир полезет в двигатель автобуса, решит, что ему хочется покрутить там детальки какие-нибудь — водитель тоже должен следить только за расписанием? Явно же он что-то предпримет.

Явно предпримет. Я согласен. Но опять же, мы не знаем что он вправе предпринять в такой ситуации. Ударить неадекватного пассажира он не может. Оскорбить тоже. Замечание сделать может. подвинуть как-то, не причиняя вред здоровью. Но это ситуация вне правового поля по большому счету. Как и Ваша ситуация. Потраченные нервы жалко, но в правовом поле тут ничего не сделаешь. К сожалению так.

24 Мая 2019, 20:24
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Ну да, сам этот принцип важно понимать, согласен) Благодарю Эльдар

24 Мая 2019, 20:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рад помочь, Николай! Удачи Вам!

24 Мая 2019, 20:37
получен
гонорар
34%
Адвокат - Александр
2461
ответ
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Делал ли я что-то противоправное, пытаясь закрыть окно для сохранения своего здоровья (физически, руками, я никого не тронул)? 

Присоединюсь к мнению коллег — Вы действовали абсолютно правомерно. 

должен ли был водитель отреагировать на эту конфликтную ситуацию? 

Полагаю, что водитель должен был отреагировать на возникшую конфликтную ситуацию. Вывод основан на следующем.

На отношения сторон по договору перевозки пассажира распространяются нормы Закона о защите прав потребителей, на что обратил внимание Верховный Суд РФ (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»).



Перевозка с точки зрения законодательства о защите прав потребителей является услугой, при оказании которой исполнитель (перевозчик) обязан обеспечить ее безопасность для жизни и здоровья потребителя (пассажира).

Так, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. (ч. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей).

Водитель автобуса является представителем перевозчика — т.е. исполнителя по договору перевозки пассажира, непосредственно оказывающего услуги перевозки.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, водитель автобуса обязан обеспечивать выполнение обязательства перевозчика  — безопасность для жизни и здоровья пассажиров в процессе перевозки.

Кроме этого, обязанность собственно водителя автобуса (безотносительно к его положению представителя перевозчика) обеспечивать безопасную перевозку пассажиров возложена на него и Приказом Минтранса России.

Так, водитель автобуса должен уметь: обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, их перевозку, контролировать прием, размещение и перевозку багажа (п. 6.2 Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»).

Вместе с тем, собственно разрешение конфликтов не входит в обязанности водителя, в связи с чем, самостоятельно выяснять: кто прав и виноват водитель, естественно не может. 

Для разрешения возникшей ситуации водитель обязан на основании указанных выше норм законодательства вызвать полицию (но не доставить спорящие стороны в отделение полиции, поскольку в этом случае произойдет нарушение договора перевозки, заключенного с другими пассажирами, перевозимыми по маршруту).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

25 Мая 2019, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Николай Карась
клиент, г. Калининград

Очень важная информация, благодарю Александр!

26 Мая 2019, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.