8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать два заявления о выходе на работу и о ежегодном отпуске?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Перед тем,как уйти в декретный отпуск,у меня остался ежегодный оплачиваемый отпуск ,его я не использовала. Сейчас решила воспользоваться им , но работодатель говорит что я должна написать заявление что выхожу на работу, выйти один день отработать и потом Только идти отпуск. Подскажите, пожалуйста, разве я не могу сразу написать два заявления о том что выхожу на работу и этим же днём иду в ежегодный оплачиваемый отпуск без всяких отработок? Спасибо большое за ответ заранее)

, Елена Богданова, г. Южно-Сахалинск
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я не совсем поняла для чего писать заявление о выходе из отпуска декретного?

При уходе в декретный отпуск Вы писали заявление примерно следующей формулировки: Прошу предоставить отпуск с 28.05.2016г. по 27.05.2019г.  

Расписались в приказе на отпуск

Теперь ребенку исполнилось 3 года,  по приказу у Вас первый рабочий день 28.05.2019г. — заявление о выходе на работу писать не надо.

В первый рабочий день Вы имеете право написать заявление на отпуск.

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Если Ваш период позволяет взять Вам отпуск, работодатель не имеет право отказывать.

0
0
0
0
Елена Богданова
Елена Богданова
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У меня не закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, я хочу его прервать временно, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте.

Тогда надо будет писать два заявление и выходить на 1 день, т.к. в 1 заявлении Вы напишите, что хотите прервать отпуск по уходу за ребенком, образно с 28.05.19г., т.е. этот 1 рабочий день, а второе заявление уже на очередной отпуск, но со следующей даты. Конечно в отпуск Вас могут отпустить и без выхода на работу, но это по согласованию с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли?
если есть завещание на троих внучекна квартиру бабушки в равных долях. когда бабушка умирает, то одна из внучкек открывает наследственное дело в течение 6 месяцев и вступает в наследство. спустя более 6 месяцев объявляются две другие внучки на которых также было это завещание. могут ди они оспорить наследство, если до смерти бабушки более 10 лет не поддерживали связи, не общались, не виделись и никак не пересикались и на момент этих 6 месяцев не было у них уважительных причин не открыть дело типо лежание в больнице или нахождение за границей. могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли? Контактов этих внучек также нет.
, вопрос №4859389, Люба, г. Москва
Банкротство
Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость: учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом?
Банкротство Общая сумма долга: ~700 000р Просрочек: нет Причина подачи: живу в ес, в ес запретили все переводы в рф, официально ни в рф ни в ес не работаю. Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость:учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом? Я читала, вроде можно через госуслуги//мфц. Но, не понимаю порядок действий. Платить возможности нет из-за запрета на транзакции. Если бы я и смогла бы заплатить, то только в августе. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4858667, Виктория, г. Москва
Семейное право
И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу?
Подскажите пожалуйста можно ли оспорить установление отцовства, если сын хочет быть записан на биологического отца который погиб на Сво? И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу ?
, вопрос №4858640, Татьяна, г. Арамиль
Миграционное право
Можно ли подать на гражданство РФ при наличии РВП и свидетельства репатрианта, если я не работаю и учусь?
Здравствуйте! Можно ли подать на гражданство РФ при наличии РВП и свидетельства репатрианта, если я не работаю и учусь?
, вопрос №4858377, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019