На стадии согласования договора аренды, по устной договоренности, я начал земельные работы, поджимали сроки

Здравствуйте. На стадии согласования договора аренды, по устной договоренности, я начал земельные работы, поджимали сроки, договор аренды составили и обменялись паспортными данными, но не подписывали.теперь арендодатель пропал, можно ли что-то сделать в данной ситуации или лучше просто бросить участок. я физическое лицо , арендодатель юридическое.кроме устных договоренностей есть переписка по электронной почте. Спасибо.

, Максим Корнюшкин, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

я начал земельные работы, поджимали сроки, договор аренды составили и обменялись паспортными данными, но не подписывали.теперь арендодатель пропал, можно ли что-то сделать в данной ситуации или лучше просто бросить участок

Максим Корнюшкин

лучше поискать хозяина и заключить договор. Иначе Вы ничего не получите за свои работы. У Вас должен быть заключен договор строительного подряда, согласно ст. 740 Гражданского кодекса:

 По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Такой договор заключают в письменной форме, прописывая объем работы, оплату, ответственность сторон и иных необходимые условия.

С уважением, Виктория Суворова.

я физическое лицо, арендодатель юридическое.кроме устных договоренностей есть переписка по электронной почте.

Максим Корнюшкин

Если предполагаемый заказчик юридическое лицо, то закажите выписку из ЕГРЮЛ (можно взять на сайте налоговой), в ней обязательно указан адрес. По этому адресу можете направить свой вариант договора для подписи.

Попробуйте такой вариант. И работы начинайте после подписания договора с их стороны.

В противном случае Вы рискуете не получить оплату по не заключенному договору. Потому что переписка по электронной почте это очень спорное доказательство.

Удачного разрешения вопроса!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! В дополнение к консультациям коллег.

Если вы провели  земельные работы в интересах себя, как будущего арендатора маловероятно взыскать с собственника стоимость этих работ, а если они и в интересах арендодателя, возможно, но необходимы доказательства, что юр. лицо было заинтересовано в этом и была приемка.

Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда свидетельствует о возникновении между сторонами фактических подрядных отношений, но стоимость выполненных работ взыскивается по нормам о неосновательном обогащении.

Но судебные расходы превысят ваши затраты и при этом нет уверенности, что суд примет положительное решение в вашу пользу.