Должна ли я буду отработать две недели, если напишу заявление об увольнении с 1-го дня отпуска?

Здравствуйте,Если я напишу заявление об увольнении с 1дня отпуска,то должна ли я буду отработать две недели?

, Татьяна, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.  14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившееся место. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Так же, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.
В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы.