Вопрос страхования работников на производстве

Подскажи пожалуйста, обязан ли работадатель страховать здоровье своих работников(на производстве). Прочитал Федеральный закон N 125-ФЗ. И не до конца понял, обязан работодатель это делать или нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Указанным законом регулируются правила страхования работников на случай  несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
обязан работодатель это делать или нет.

Александр

обязан, в случаях, предусмотренных законом:

страхователь — юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Работодатели исполняют эту обязанность «незаметно» для работников, поскольку средства он уплачивает свои, работника информировать о размерах страховых взносов не обязан, тарифы и размеры страховых выплат устанавливаются государством, а работник просто является застрахованным лицом.