8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

СМС "Недопустимая просрочка кредита". Я кредит не брал и поручителем не был

Пришла СМС "Недопустимая просрочка кредита" от Альфа банка. Я кредиты не брал вообще ни когда. С данным банком у меня никогда дел не было. Я живу в Сочи. Адресат СМС из другого региона (+7915.........). Как мне поступить в данной ситуации,

24 мая 2019, 06:52, Равиль Рахимович, г. Сочи
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Собственно никак. Возможно сообщение пришло Вам ошибочно. Если Вы не брали кредитов и не выступали поручителем, то никаких обязательств у Вас не возникло — статья 307 ГК

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

С уважением Евгений Беляев

24 мая 2019, 07:01
0
0
0
0

перезванивать по номеру из СМС не рекомедную.во избежание мошенничества с платными звонками

24 мая 2019, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вообще ни когда. С данным банком у меня никогда дел не было. Я живу в Сочи. Адресат СМС из другого региона (+7915.........). Как мне поступить в данной ситуации,

Равиль Рахимович

В Альфа-банк обращались? Вариант, обратиться в банк по горячей линии и уточнить наличие кредитов на Ваше имя или по возможности обратиться лично в банк в отделение в Вашем городе, предоставить сообщение, написать заявление с просьбой выдать справку об отсутствии действующих кредитов в банке. Если же кредит будет на Ваше имя, потребовать копию (заверенную) кредитного договора, для возможности в дальнейшем оспорить его заключение в судебном порядке.

24 мая 2019, 07:01
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Как мне поступить в данной ситуации,

Равиль Рахимович

Добрый день! Я бы посоветовал обратится в отделение банка имеющееся в Вашем регионе и в случае если инициатором рассылки действительно является банк а не мошенники, письменно представить в банк заявление о необходимости прекращения рассылки по этому номеру. Либо перезвонить непосредственно на горячую линию банка, но ни в коем случае не по номеру с которого поступило СМС

ст. 6

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

если у Вас с АБ нет никаких договоров то для обработки Ваших персональных данных требуется Ваше согласие которого у банка нет, на это также можно обратить внимание

24 мая 2019, 07:02
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Равиль.

Обычно так происходит в случае, если какой то из Ваших знакомых взял кредит в банке и указал Вас в анкете в качестве контактного лица.

Банки начинают отправлять СМС и звонить данному лицу. Конечно это не законно, так как от Вас не получено письменное согласие на обработку Ваших персональных данных. Обычно, как показывает практика, звонки на горячую линию и обращения в банк дают мало результата.

Я бы посоветовал Вам сразу написать жалобу в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом в области защиты прав субъектов персональных данных.

Согласно п.1.ст. 17 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Удачи

24 мая 2019, 07:33
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Равиль!

Данная ситуация, возможно, может перерасти, в весьма частую и актуальную, в исполнительном производстве, проблему «должников — двойников».

Проблема заключается в том, что, в последствии, при подаче исполнительного документа (судебного приказа), на взыскание, судебный пристав, в рамках возбужденного исполн. производства (ИП), в качестве должника привлекает полного однофамильца (плюс: одинаковые имя и отчество) и производит исполнительные действия, в отношении его имущества.

Даже здесь, на сайте, встречались Клиенты, которые жаловались на то, что их имущество подвергли аресту (и даже обращению взыскания) за долги «двойников». И всегда — «двойники» были из других регионов России (как в Вашей ситуации)

Об актуальности проблемы можно почитать в этом Обзоре соответствующего Письма ФССП...http://www.garant.ru/products/...

Поэтому, рекомендовал бы искоренить возможную проблему, " в зачатке".

Для этого, желательно отправить жалобу в Центральный Банк РФ (надзорный орган, за кредитными организациями) с информацией от том, что Вас ошибочно уведомляет по СМС кредитор, с которым Вы не имеет никаких взаимоотношений, что доставляет Вам неудобства, моральный вред и т.д. Требуйте, чтобы главный финансовый регулятор обязал кредитора прекратить подобные противоправные действия. Жалобу можно подать, прямо в режиме «он-лайн», с сайта главного финрегулятра...https://www.cbr.ru/Reception/M...

По практике, отвечают всегда оперативно, по существу, а действия регулятора оказываются эффективными (приложите скрин СМС — сообщения).

24 мая 2019, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как выплачивается при разводе кредит, оформленный в браке?
Добрый день. Подскажи пожалуйста, что делать в этой ситуации. Муж, с которым мы не в разводе, но живём порознь, оформил кредит будучи в браке на себя. Я никакого отношения к кредиту не имею, и поручителем не являюсь. На эти деньги для дома ничего не было приобретено. Фактически деньги ушли в никуда. Теперь же я хочу подать на развод и муж хочет написать встречное заявление на то, чтобы выплачивать этот кредит 50/50. Как поступить в такой ситуации?!
06 февраля 2018, 15:33, вопрос №1898229, Алия, г. Казань
4 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк снимать деньги с кредитной карты, если я ее даже не активировал?
Имеет ли право банк списывать кредит с банковского счета, открытого под этот же кредит если - сам кредит я не брал и даже не активировал карту, чтобы его взять? В договоре прописано, что банк имеет право списывать денежные средства со счета, но я самим кредитом не пользовался то есть как такового возврата денежных средств быть не может.
21 января 2017, 14:01, вопрос №1507469, Рафик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Каковы сроки возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в кредитовании и страховании?
Добрый день! Мой гражданский муж работал на точке продаж, где занимался оформлением кредитных договоров и страховых полисов для покупки автомобилей. Одни банки давали под залог, а один банк давал потребительский кредит. Он без ведома клиентов и своего руководства, под предлогом оформления кредита для "своих", оформил три кредитных договора, деньги за которые поступили на счет ИП, и были отданы руководителем ему на руки, ведь по его словам эти кредиты были оформлены знакомым. Далее, банк все же прозвонил клиентов, которые, соответственно, сказали, что ничего не брали и платить не будут. Все это узналось руководством. Сумма долга составляет около 200 тыс.руб. Чуть позже оказалось, что он взял деньги за страховые полисы из своей кассы, сумма составляет примерно 100 тыс.руб. Сегодня он должен был отдать всю сумму долга, но именно сегодня он отдать их не может. Но готов отдать буквально через пару - тройку дней. Сегодня 25 декабря, пятница, завтра-послезавтра выходные и скоро уже праздничные дни. Банк и страховая компания, по крайней мере, руководящие не работают в выходные и праздничные дни. Подскажите, пожалуйста, могут ли банк и страховая компания завести уголовное дело в ближайшее время? В течение какого времени, будет рассматриваться заявление, заведение уголовного дела? Закроются ли эти вопросы, если в самое ближайшее время он полностью возместит ущерб?
25 декабря 2015, 10:22, вопрос №1083816, Инна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Коллекторы требуют оплаты долга по кредиту мужа
За два месяца до развода муж взял кредит октябрь 2011 года. развод в феврале 2012 года. Сегодня то есть 08.11.2014 позвонили из Национальной Службы Взыскания и сообщили что я обязана заплатить 50% долга и не предоставив никаких документов хотели продиктовать реквизиты для оплаты. О долге я не знала и поручителем не была. С бывшим мужем не общаюсь, что делать и как правильно поступить (общий долг 88.000 и мне предлагают оплатить 44.000 руб.) Должна ли я оплатить этот долг?
08 ноября 2014, 00:03, вопрос №609318, марина юрьевна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Наследуется ли обязанность выплачивать кредит и др. Долги?
При вступлении в наследство, с наследованием банковского вклада, не наступает ли обязанность выплачивать долги и кредиты о которых я не знаю и поручителем не был?
18 сентября 2014, 04:30, вопрос №561213, Евгений,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2019