Проведение собрания по назначению УК до получения ей лицензии

Вновь формируемая УК, которая подала документы на получение лицензии по управлению домами, но собственники

Организовали общее собрание собственников с одним из вопросов - управление управляющей компании

И указали ИНН, ОРГН

Этой компании, которая пока не является лицензиантом, но собрание закончится после получения лицензии - законодательно ли это?

, Лина, г. Тольятти
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лина!

Будем считать что соискателю лицензии не откажут в ее выдаче

Согласно положений ч.1.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Тут ключевым фактором, во взаимосвязи с положениями ст. 46 Жилищного кодекса и Приказов Минстроя № 937, 938/пр, чтобы на момент подачи управляющей организацией сведений в Жилищную инспекцию о выборе собственниками ее в качестве УК,  у выбранной УК была лицензия.