Законна ли продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста бывшая супруга (мы в разводе) проживает с совместным ребенком в другом регионе имея мужа и двух детей от совместного брака.Хотят продать квартиру для переезда в другой город. Якобы органы опеки требуют от меня какоето разрешения на продажу.Отношение к этой квартире не имею ине знал ине слышал как они живут и вот теперь ситкация супруга моя нервничает имеем двух не совершеннолетних детей.Ребенок от брака имеет долю в приватезированной квартире моих родителей.К сожалению информации больше нет.Вопрос почему я должен чтото подписывать ведь они могут все решить и без меня? Спасибо.

, Павел, г. Астрахань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетних, не ущемляет ли их имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на расчетный счет ребенка в банке.

В Вашем случае органы опеки и попечительства перестраховались, требуя от Вас разрешение на продажу квартиры, к которой ни Вы ни Ваш несовершеннолетний ребенок не имеет отношения. Иными словами, они хотят переложить на Вас все риски данной сделки. Может быть супруга не выполнила другие условия опеки для совершения сделки, поэтому тревожат Вас, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. Мужем супруги он не усыновлен. В действительности все может быть решено без Вас.

Другое дело, если на Вашего ребенка записана какая-то доля в отчуждаемой квартире. Тогда за получением предварительного разрешения на совершение сделки следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (ст. 34 ГК РФ).