Как правильно реагировать на неправомерные запросы из ИФНС?

Добрый день. В адрес нашей организации постоянно приходят требования из ИФНС, в которой ни наша организация, ни организация контрагента не зарегистрирована (по каналам ТКС и почте России). Правомерно ли это? Должны ли мы отвечать на эти требования?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли это? Должны ли мы отвечать на эти требования?

Анна

Анна, добрый день! Налоговая вправе запрашивать информацию как у проверяемой организации так и у ее контрагентов, с тем, зарегистрирована ли такая организация в налоговой направившей запрос законодательство данное право не связывает. На запросы в любом случае необходимо отвечать в срок, объем и содержание ответов зависят от существа запросов.

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента),эти документы (информацию).